Пятница, 29.03.2024, 18:36
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Реклама

Погода

Статистика






Rambler's Top100

Поиск на Нигме
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ХРуст, Ольга  
Креветочный форум » Аквариумные креветки » Содержание креветок » Чем можно понизить значение pH в аквариуме для Кристалов (Содержание креветок Кристалов в слабощелочной воде.)
Чем можно понизить значение pH в аквариуме для Кристалов
tarasДата: Понедельник, 14.10.2013, 21:17 | Сообщение # 1
Икринка
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Где-то ходит
Приобрел креветок Кристалов (черно-белые) 3 дня назад. Вода залита 2 недели, смешивал колодезную (pH7.4, kH4 gH12) с дистиллированной. Сейчас показатели следующие: pH7.2, kH2,5 gH5. Показатель pH, понятно, не оптимальный (6,5 - 6,8).
Хотелось узнать мнение людей, содержащих Кристалов при слабощелочной реакции воды, возможно ли успешное содержание и разведение этих креветок в таких условиях. Также очень интересуют способы снижения показателя pH в действующем аквариуме.
О моем креветочнике: 26*50см, высота 27см; 35л (воды 27л); грунт - светлый кварцевый гравий; коряга (найдена в местах добычи торфа); навесной фильтр водопадного типа с поролоновой губкой на водозаборнике - круглосуточно; автоматический водонагреватель (23 - 24 градуса); большая часть аквариума накрыта стеклом; осветитель самодельный - лампа "економка" 32Вт. в отражателе сверху.

Добавлено (07.06.2013, 07:29)
---------------------------------------------
Слышал мнение о том, что подкисляют воду папоротники (вспоминался таиландский) и мхи. Может кто убеждался на практике?

Добавлено (14.10.2013, 21:17)
---------------------------------------------
Итак, за более чем 4 месяца, ни одного совета или мнения не поступило.
Ожидал большего :(. Внимания
модераторов хватило на то, чтобы изменить название темы форума, хотя старое
название «Значение pH для кристаллов» более точно соответствовало
интересующему меня вопросу.
«Чем можно понизить…» - можно использовать средства«pH минус» или растворы кислот, вот только
стоит ли это делать в креветочнике? Прежде всего, меня интересует возможность
содержания и разведения данного вида креветок в слабощелочной воде. Такая вода
мне более доступна, а карбонатный буфер – это стабильность pH. Надеюсь, что этот вопрос интересует не только
меня, поэтому даю отчет о жизни моего креветочника.
Надежды на плавное подкисление воды папоротниками и мхами, ольховыми
шишками, старением воды, добавлением дистиллированной воды себя не оправдали. pH уверено стабилизировался на уровне 7,4. Причину
этого я связываю с грунтом. Каюсь в том, что при засыпке кварцевого песка в
качестве грунта предварительно не удалил из него ракушки морских моллюсков и
фораминифер. Растворение этих естественных карбонатов вероятно и удерживает pH 7.4, а также поднимает карбонатную составляющую жесткости. При общей
жесткости gH 4,5, карбонатная составляет kH 3,8.
04 августа 3 шт. самок обзавелись икрой. К моему сожалению, мальков из нее
я не увидел. Уже смирившись с тем, что грунт из аквариума придется сменить,
стал планировать последовательность действий (заготовить отсортированный гравий,
обработать его соляной кислотой, промыть; извлечь корягу, старый грунт и т.д.).
Но 10 октября перед уходом на работу я увидел, как от дна к листьям
микрозориума проплыл какой-то объект. Времени не было, к тому же в креветочнике
плавают и остракоды, и «змейки», так что надежда на размножение кристаллов была
не высока. 12 октября я уже наблюдал одновременно 3шт. креветочьих полосатых
мальков на коряге. Идея замены грунта меня пока покинула. Вероятно стабильность
показателей среды важнее для живых организмов, чем их некоторое несоответствие оптиуму,
ведь организм умеет приспосабливаться, но процесс адаптации длится медленно.


Сообщение отредактировал taras - Вторник, 15.10.2013, 22:36
 
ОгнеЛоДата: Среда, 19.02.2014, 00:53 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Где-то ходит
В вашем случае, смягчение воды возможно с помощью РАЗБАВЛЕНИЯ дистиллированной водой или использованием системы осмоса, для получения обессоленной воды.
 
tarasДата: Вторник, 25.02.2014, 00:12 | Сообщение # 3
Икринка
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Где-то ходит
Жесткость воды понижается именно разбавлением дистиллированной. Вопрос стоит в безопасном способе понижения pH или практике содержания (и возможности размножения) "кристаллов" в слабощелочной воде.
 
ОгнеЛоДата: Среда, 12.03.2014, 23:40 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Где-то ходит
taras, вам придётся выбрать, что-то одно: либо постоянно готовить воду нужного качества, либо отказаться от кристаллов...
 
tarasДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:43 | Сообщение # 5
Икринка
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Где-то ходит
В связи с безуспешностью понижения кислотности другими методами, отселил на недельку креветок в другой акв и сменил грунт на такой-же кварцевый песок но без "добавок". Переселение туда и обратно прошло без потерь. Сейчас в креветочнике pH-6.6; kH-1,25. Буду ждать результата.

Сообщение отредактировал taras - Воскресенье, 06.04.2014, 20:52
 
Креветочный форум » Аквариумные креветки » Содержание креветок » Чем можно понизить значение pH в аквариуме для Кристалов (Содержание креветок Кристалов в слабощелочной воде.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полная или частичная публикация любых материалов данного сайта в интернете возможно только при получении письменного разрешения администрации сайта и при обязательном указании прямой ссылки на оригинальный материал без использования тэгов , и т.п. Полная или частичная публикация любых материалов данного сайта в любых других СМИ возможна только по специальной договоренности с администрацией.
Copyright ХРуст © 2024