Пятница, 29.03.2024, 04:39
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Реклама

Погода

Статистика






Rambler's Top100

Поиск на Нигме
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга, ХРуст  
Креветочный форум » Технические вопросы аквариумистики » Осветительное оборудование » Конденсат под крышкой аквариума!!! (Помогите!)
Конденсат под крышкой аквариума!!!
ЛенокДата: Четверг, 08.10.2009, 10:39 | Сообщение # 1
Икринка
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Где-то ходит
Привет, форумчанам!
Навязчивая идея обзаведения аквариумом меня посетила давно. Недавно сбылось.
Потихоньку начала его обустраивать.
Сейчас там еще нет рыб, укореняются растения, опробируется обогреватель.
Но даже когда еще не было обогревателя и температура была ниже комнатной, под крышкой появился очень сильный конденсат. И это несмотря на открытое кормовое отверстие! а ведь там, под крышкой, электричество! вмонтирован патрон для лампочки, и лампочка есть! Только вот включать я ее теперь боюсь!
Что делать то? или так и должно быть? blink


:)
 
NeonДата: Четверг, 15.10.2009, 13:48 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Где-то ходит
Конденсат говорите....есть такое дело :cool:.

Если есть место, то вмонтируйте в крышку компьютерный куллер (вентилятор). Сразу двух зайцев убьете...1) избавитесь от конденсата, 2) будете снижать температуру воды в летнее, особо жаркое время.

Лампочку включайте...ничего страшного с ней не произойдет..., а если уж сильно боитесь, замените Ваш патрон(ы) на влагозащищенные и будет Вам счастье!!!

 
bolkaДата: Пятница, 16.10.2009, 11:14 | Сообщение # 3
Знатная креветка
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Где-то ходит
Помимо вентиляции, можно рассмотреть вопрос фильтрации - т.е. из-за чего и образуется конденсат. т.о. образом при работающем фильтр и достаточной высокой точкой выхода образуется разбрызгивание пузырьков воды при перемешиавании самих слоев воды, в особенности у поверхности:
1. Рассмотреть фильтр и место его установки. Выложить фото для определения.
2 воднять уровень воды либо попробывать опустить фильтр и его точку выхода немного глубже.
3. оборудовать фильтр флейтой.
 
NeonДата: Пятница, 16.10.2009, 12:02 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Где-то ходит
Вот тут я с тобой не согласен cool Разбрызгивание пузырьков и конденсат это разные вещи... Конденсат появляется из-за разности температур не более того...У меня по поверхности вообще движения воды нету (флейты нет, а забор и выброс из внешника пущен по дну), а на количество конденсата это никак не влияет...ка был так и есть...вот такая вот физика cool

Только сдается мне, что тема это только нас с тобой и интересует...автор пропал :)

 
bolkaДата: Пятница, 16.10.2009, 13:48 | Сообщение # 5
Знатная креветка
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Где-то ходит
Quote (Neon)
Вот тут я с тобой не согласен

ну это спорный вопрос без сомнения, только вот налдо посмотреть на конструкцию крышки, т.е межлапмовое пространство маленькое то конденсат скорее будет собираться, да и в принципе я считаю это не тема для разговора, если так бояться в этом вопросе, можно все контакты залить герметиком и нет проблем, кстати у меня лампа полностью в аквас падала и ничего страшного не происходило.
 
Креветочный форум » Технические вопросы аквариумистики » Осветительное оборудование » Конденсат под крышкой аквариума!!! (Помогите!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полная или частичная публикация любых материалов данного сайта в интернете возможно только при получении письменного разрешения администрации сайта и при обязательном указании прямой ссылки на оригинальный материал без использования тэгов , и т.п. Полная или частичная публикация любых материалов данного сайта в любых других СМИ возможна только по специальной договоренности с администрацией.
Copyright ХРуст © 2024